Rabu, 03 Juni 2015

lesson plan

YAYASAN PENDIDIKAN SOROAKO
SMP YPS SINGKOLE
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(LESSON PLAN)


Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Guru Mata Pelajaran
Matematika
VII (Tujuh) /
(kedua)
2013/2014

Kamal Jabbar

Standard Kompetensi :
3.      Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan perbandingan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar :
3.4 Menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalah
Indikator :
Kognitif
Afektif – Nilai Karakter Bangsa
Psikomotorik
3.4.1        Memahami pengertian perbandingan dan menyederhanakannya.
3.4.2        Menyelesaikan soal perbandingan senilai.
3.4.3        Menyelesaikan soal
 perbandingan berbalik nilai dan membandingkannya dengan perbandingan  senilai
Berdasarkan 18 Nilai Karakter Bangsa :
¨  Religius
þ  Jujur
¨  Toleransi
þ  Disiplin
o   Kerja keras
      þ   Kreatif
      þ   Mandiri
¨   Demokratis
      o   Rasa Ingin Tahu
¨  Semangat Kebangsaan
¨  Cinta Tanah Air
o   Menghargai Prestasi
¨  Bersahabat/Komunikatif
¨  Cinta Damai
¨  Gemar Membaca
¨  Peduli Lingkungan
¨  Peduli Sosial
þ  Tanggung Jawab
3.4.1        Menggambar denah suatu bangunan dengan menggunakan skala

Tujuan Pembelajaran :
v  Melalui demonstrasi siswa dapat menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan dengan tepat
v  Melalui pembimbingan terstruktur siswa dapat mengukur jarak sebenarnya dua kota dalam peta berskala
v  Melalui pemberian contoh soal terstruktur siswa dapat menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala tidak tepat
v  Melalui pemberian contoh terstruktur siswa dapat menentukan perbandingan dua besaran yang sama ataupun yang berbeda satuannya
v  Melalui penjelasan siswa dapat memberikan contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan seharga (senilai) dan berbalik harga (nilai)
v  Melalui pemberian contoh soal (drill) siswa dapat menyelesaikan soal yang terkait dengan perbandingan seharga (senilai) dan berbalik harga (nilai)

Materi Pembelajaran :
·         Ada dua cara dalam membandingkan dua besaran sebagai berikut
a.       Dengan mencari selisih
b.      Dengan mencari hasil bagi
·         Menyederhanakan perbandingan hanya dapat dilakukan pada dua besaran yang sejenis
·         Skala adalah perbandingan antara jarak pada gambar dengan jarak sebenarnya
·         Pada gambar berskala selalu berlaku hal berikut
a.       Mengubah ukuran tetapi tidak mengubah bentuk
b.      Ukuran dapat diperbesar atau diperkecil
·         Pada perbandingan senilai, nilai suatu barang akan naik/turun sejalan dengan nilai barang yang dibandingkan.grafik perbandingan berbalik  nilai berupa kurva mulus
·         Perbandingan antara dua besaran dapat dinyatakan dengan tabel sebagai berikut
Variabel pertama
Variabel kedua
a
p
b
q
(i)                 Pada perbandingan senilai berlaku :
(ii)               Pada perbandingan berbalik nilai berlaku :
Pemahaman Hakiki :
Ø  Dengan perbandingan kita dapat menakar bahan-bahan yang tepat untuk meracik resep membuat kue atau makanan, menggambar bangunan, dan membuat model-model suatu benda (maket), lukisan/foto, dan sebagainya
Ø  Skala menunjukkan faktor skala perbesaran atau perkecilan suatu gambar
Pertanyaan Inti
1.      Bagaimana menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan skala?
2.      Bagaimana menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan skala?
Alokasi Waktu :
8 x 40 menit ( 4 x pertemuan )
Fasilitas Belajar
Sumber Belajar / Referensi
-      Komputer/laptop
-      Alat peraga (grafik harga pembelian terhadap penjualan, grafik  perbandingan senilai & berbalik nilai)
-      Model uang-uangan
-      Peta/gambar berskala/model berskala (maket)
-      Kertas berpetak dan gunting
-      Benang jahit dan mistar
-      In Focus
-      Dewi Nuharini. 2008. Matematika konsep dan aplikasinya. Jakarta: Pusat perbukuan Depdiknas. hal 147-162
-      Junaedi Syamsul dkk.2004.Matematika SMP untuk kelas VII. Surabaya: Esis Erlangga. hal 151165
Taksonomi Anderson
Kecerdasan Majemuk
Gaya Belajar
¨  Mengingat
þ  Memahami
þ  Aplikasi
þ   Menganalisa
      o  Mengevaluasi
      o  Mencipta


þ  Logis
¨  Linguistik
o   Kinestetik
¨  Intrapersonal
þ   Antarpersonal
¨  Musik
o   Visual
¨  Natural
þ  Visual
¨  Auditori
o   Kinestetis
¨  Alfaktori
¨  Gustatori



Pendekatan/Model/Metode/Strategi Pembelajaran :
Pendekatan  : Realistic Mathematics Education (RME)
Model           : Pengajaran  langsung dan kooperatif learning
Metode         : Tanya jawab, simulasi, penugasan, diskusi, demonstrasi
Kegiatan Belajar Mengajar :
Pertemuan I
Pendahuluan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
·         Mengecek kesiapan siswa belajar,  berdoa, dan mengabsen
·         Mengajukan pertanyaan untuk mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
·         Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
·         Memberikan motivasi, menyampaikan tujuan pembelajaran dan penilaian
·         Mempersiapkan diri baik fisik maupun psikis dan berdoa
·         Menjawab pertanyaan guru terkait materi sebelumnya


·         Menyimak penyampaian materi pelajaran dan uraian kegiatan
·         Menyimak tujuan pembelajaran dan penilaian yang dilakukan

3 menit

2 menit



2 menit

3 menit


Kegiatan Inti
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
·         Melakukan tanya jawab masalah sehari-hari yang terkait dengan perbandingan atau skala
·         Mendemonstrasikan informasi terkait dengan perbandingan dua atau lebih besaran yang berbeda atau sama satuannya
·         Membimbing pelatihan menentukan perbandingan dua besaran atau lebih yang berbeda atau sama satuannya
·         Dengan tanya jawab mengarahkan siswa memahami skala suatu gambar
·         Mendemonstrasikan keterampilan mengukur jarak sebenarnya dua kota dalam peta/atlas berskala
·         Membimbing pelatihan mengukur jarak sebenarnya dua kota dalam peta/atlas berskala

·         Mendemonstrasikan informasi menentukan skala atau jarak pada peta dua kota dalam peta/atlas
·         Memberikan kesempatan ke siswa untuk bertanya
·         Memberikan soal yang harus diselesaikan secara mandiri
·         Menjawab pertanyaan guru atau teman

·         Menyimak informasi dari guru



·         Berlatih menentukan nilai perbandingan dua atau lebih besaran yang sama atau berbeda satuannya
·         Memaknai pengertian skala suatu gambar

·         Menyimak penjelasan guru


·         Mengukur jarak sebenarnya dua kota dalam peta/atlas berskala dengan menggunakan benang dan penggaris
·         Berlatih menentukan skala peta atau jarak dua kota dalam peta bila jarak sebenarnya diketahui
·         Menanyakan hal-hal yang belum dipahami
·         Menyelesaikan soal secara mandiri
3 menit


5 menit



5 menit



2 menit


10 menit


10 menit



10 menit


2 menit


13 menit
Penutup
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
·         Melakukan penilaian terhadap proses pembelajaran
·         Refleksi guru
·         Bersama dengan siswa membuat kesimpulan pelajaran
·         Menyampaikan materi selanjutnya
·         Mengumpulkan tugas mandiri

·         Refleksi siswa
·         Membuat kesimpulan pelajaran

·         Mengakhiri pelajaran dengan salam dan berdoa
3 menit

3 menit
3 menit

1 menit
Pertemuan II
Pendahuluan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
·         Mengecek kesiapan siswa belajar,  berdoa, dan mengabsen
·         Mengajukan pertanyaan untuk mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
·         Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
·         Memberikan motivasi, menyampaikan tujuan pembelajaran dan penilaian
·         Mempersiapkan diri baik fisik maupun psikis dan berdoa
·         Menjawab pertanyaan guru terkait materi sebelumnya


·         Menyimak penyampaian materi pelajaran dan uraian kegiatan
·         Menyimak tujuan pembelajaran dan penilaian yang dilakukan
3 menit

2 menit



3 menit

2 menit

Kegiatan Inti
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
·         Dengan tanya jawab memfasilitasi siswa memahami perbandingan senilai dan perbandingan bebalik nilai melalui contoh dalam kehidupan sehari-hari
·         Memfasilitasi siswa melakukan simulasi untuk memaknai perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai
·         Mendemonstrasikan informasi tentang  menentukan perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai
·         Membimbing pelatihan cara menentukan perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nlai
·         Memberi kesempatan ke siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami
·         Memberikan latihan mandiri (soal buatan guru)
·         Memberikan reward bagi siswa yang berhasil
·         Menjawab pertanyaan guru dan memberikan contoh perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai

·         Melakukan simulasi tentang perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai

·         Menyimak penjelasan guru dan menanggapinya bila belum dipahami

·         Berlatih menyelesaikan soal buatan guru

·         Melakukan tanya jawab


·         Menyelesaikan soal secara mandiri
·         Menerima reward bagi yang berhasil
      5 menit




10 menit



10 menit



10 menit


5 menit


17 menit

3 menit
Penutup
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
·         Melakukan penilaian terhadap proses pembelajaran
·         Refleksi guru
·         Bersama dengan siswa membuat kesimpulan pelajaran
·         Menyampaikan materi selanjutnya
·         Mengumpulkan tugas mandiri

·         Refleksi siswa
·         Membuat kesimpulan pelajaran

·         Mengakhiri pelajaran dengan salam dan berdoa
3 menit

3 menit
3 menit

1 menit
Pertemuan III
Pendahuluan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
·         Mengecek kesiapan siswa belajar,  berdoa, dan mengabsen
·         Mengajukan pertanyaan untuk mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
·         Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
·         Memberikan motivasi, menyampaikan tujuan pembelajaran dan penilaian
·         Mempersiapkan diri baik fisik maupun psikis dan berdoa
·         Menjawab pertanyaan guru terkait materi sebelumnya


·         Menyimak penyampaian materi pelajaran dan uraian kegiatan
·         Menyimak tujuan pembelajaran dan penilaian yang dilakukan

3 menit

2 menit



3 menit

2 menit


Kegiatan Inti
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Kegiatan Guru
·         Menyajikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai dalam bentuk grafik
·         Menggambarkan masalah perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai dalam bentuk grafik
·         Memfasilitasi siswa memahami masalah perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai dalam bentuk grafik

·         Membimbing pelatihan menyelesaikan masalah perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai dalam bentuk grafik
·         Menyelesaikan masalah/soal perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai dalam bentuk grafik secara mandiri
·         Memberikan reward bagi siswa yang berhasil
·         Menyimak penjelasan guru secara cermat


·         Menggambar grafik pebandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai

·         Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai dalam bentuk grafik
·         Berlatih menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai dalam bentuk grafik
·         Menyelesaikan soal/masalah secara mandiri


·         Menerima reward bagi yang berhasil
10 menit



10 menit



10 menit




10 menit




17 menit



3 menit
Penutup
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi waktu
·         Melakukan penilaian terhadap proses pembelajaran
·         Refleksi guru
·         Bersama dengan siswa membuat kesimpulan pelajaran
·         Menyampaikan materi selanjutnya
·         Mengumpulkan tugas mandiri

·         Refleksi siswa
·         Membuat kesimpulan pelajaran

·         Mengakhiri pelajaran dengan salam dan berdoa
3 menit

3 menit
3 menit

1 menit
Penilaian :
þ  Latihan uji kompetensi pada buku paket siswa/soal buatan guru
¨  Ulangan harian
þ   PR pada buku paket siswa
þ  Penilaian afektif berdasarkan rubrik
þ  Penilaian psikomotor berdasarkan rubrik
Catatan Guru untuk Perbaikan Pembelajaran Berikut :








Pengesahan:  Soroako, 20 Januari 2014
Dibuat oleh :
Guru Bidang Studi,
Diperiksa oleh :
Wakasek Kurikulum
Disahkan oleh :
Kepala Sekolah,



Kamal jabbar
YPS-262
Jeffry K. Tumakaka
YPS-257
Mintje L. Manenggek
YPS-227

Tidak ada komentar:

Posting Komentar